Domingo dia 27 de fevereiro aconteceu a entrega do maior prêmio da industria do cinema, o
Oscar 2011. Veja os vencedores da festa, apresentada por James Franco e Anne Hathaway:
Melhor filme- O Discurso do Rei - Cisne Negro
- O Vencedor
- A Origem
- A Rede Social
- Minhas Mães e meu Pai
- Toy Story 3
- 127 Horas
- Bravura Indômita
- Inverno da Alma
Melhor diretor- Tom Hooper - O Discurso do Rei - Darren Aronovsky - Cisne Negro
- David Fincher - A Rede Social
- David O. Russell - O Vencedor
-Joel e Ethan Coen - Bravura Indômita
Melhor ator- Colin Firth - O Discurso do Rei - Jesse Eisenberg - A Rede Social
- James Franco - 127 Horas
- Jeff Bridges - Bravura Indômita
- Javier Bardem - Biutiful
Melhor atriz- Natalie Portman - Cisne Negro - Nicole Kidman - Reencontrando a Felicidade
- Jennifer Lawrence - Inverno da Alma
- Michelle Williams - Blue Valentine
- Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai
Melhor ator coadjuvante- Christian Bale - O Vencedor- Jeremy Renner - Atração Perigosa
- Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
- John Hawkes - Inverno da Alma
- Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai
Melhor atriz coadjuvante- Melissa Leo - O Vencedor - Amy Adams - O Vencedor
- Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei
- Jacki Weaver - Animal Kingdom
- Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
Melhor roteiro original- O Discurso do Rei - A Origem
- Minhas Mães e meu Pai
- O Vencedor
- Another Year
Melhor roteiro adaptado- A Rede Social - 127 Horas
- Toy Story 3
- Bravura Indômita
- Inverno da Alma
Melhor longa animado- Toy Story 3 - Como Treinar o Seu Dragão
- O Mágico
Melhor filme em lingua estrangeira- Em um Mundo Melhor- Biutiful
- Fora-da-Lei
- Dente Canino
- Incêndios
Melhor direção de arte- Alice no País das Maravilhas - Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I
- A Origem
- O Discurso do Rei
- Bravura Indômita
Melhor fotografia- A Origem - Cisne Negro
- O Discurso do Rei
- A Rede Social
- Bravura Indômita
Melhores efeitos visuais- A Origem- Alice no País das Maravilhas
- Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I
- Além da Vida
- Homem de Ferro 2
Melhor figurino- Alice no País das Maravilhas - I am Love
- O Discurso do Rei
- The Tempest
- Bravura Indômita
Melhor montagem- A Rede Social - Cisne Negro
- O Vencedor
- O Discurso do Rei
- 127 Horas
Melhor maquiagem- O Lobisomem - Caminho da Liberdade
- Minha Versão para o Amor
Melhor documentário- Trabalho Interno - Lixo Extraordinário
- Exit Through the Gift Shop
- Gasland
- Restrepo
Melhor documentário em curta-metragem- Strangers no More - Killing in the Name
- Poster Girl
- Sun Come Up
- The Warriors of Qiugang
Melhor curta-metragem- God of Love - The Confession
- The Crush
- Na Wewe
- Wish 143
Melhor animação em curta-metragem- The Lost Thing - Day & Night
- The Gruffalo
- Let's Pollute
- Madagascar, Carnet de Voyage
Melhor trilha sonora- Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social - Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
- John Powell - Como Treinar o seu Dragão
- A.R. Rahman - 127 Horas
- Hans Zimmer - A Origem
Melhor canção original- "We Belong Together" - Toy Story 3 - "Coming Home" - Country Strong
- "I See the Light" - Enrolados
- "If I Rise" - 127 Horas
Melhor edição de som- A Origem - Toy Story 3
- Tron - O Legado
- Bravura Indômita
- Incontrolável
Melhor mixagem de som- A Origem - Bravura Indômita
- O Discurso do Rei
- A Rede Social
- Salt